跳到主要內容區塊
::: 首頁 | 網站導覽 | 雙語詞彙 | 常見問題 | RSS訂閱 | 區長信箱 | 分類檢索 | English

 

安平區公所
認識安平 公所介紹 走fun安平 鄰里介紹 主動公開資訊 便民服務 區政成果 災害防救 課室專欄
安平快遞

字級設定:

意見交流

 

 
姓名:居民 email

育平四街該道為單行道,時常有汽機車逆向行駛
可以加強宣導或取締嗎
DATE:2018-12-14 23:50:44

 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-12-17 14:14:04
 
姓名:安平 email

最近路上的各電桿和電箱都有房仲廣告
安平路上的各巷口 幾乎每隻電桿和電箱都有廣告
清完後又馬上來貼 都清不完

請多派人清除 我每天清也清不完
DATE:2018-12-14 21:04:10

 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-12-17 14:13:59
 
姓名:華平里民 email

此留言為私密留言
DATE:2018-12-14 15:43:35

 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-12-14 16:48:08
 
姓名:居民 email

什麼時候金城里密集住宅區才會有T-bike?從市區只能停到安億橋,然後要步行二~三公里約三十分鐘才能回到家,密集住宅區周遭明明有不少公有空地(崇義活動中心、寵物運動公園、忠誠沙灘活動中心),請為在地居民爭取設置!謝謝!
DATE:2018-12-09 00:11:20

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經權責單位-臺南市政府交通局107年12月13日函復如下:
本局為推廣民眾騎乘自行車作為短程接駁交通工具,期藉由本市公共運輸系統、自行車道路網及公共自行車租賃站服務,鼓勵民眾使用低污染、低耗能的公共自行車作為短程接駁運具,減少及移轉私人機動車輛之持有及使用,並達改善都市道路交通擁擠、環境污染、能源損耗及完成公共運輸最後一哩路服務目的,目前已完成T-Bike站55站建置。
為考量本市通勤及通學交通需求,將配合本市重大公共建設及交通場站、停車場、古蹟觀光景點等重要節點,並依據整體經費、用地空間及電力來源等,擇適當地點增設租賃站,上述建議地點納入未來規劃評估。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU

DATE:2018-12-14 09:52:08
 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經本所107年12月11日函請權責單位-臺南市政府交通局卓處,後續若有相關辦理進度,本所將即線上回覆。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-12-13 18:56:52
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-12-10 09:48:58
 
姓名:華平里民 email

此留言為私密留言
DATE:2018-12-06 18:34:16

 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-12-13 18:55:44
 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-12-07 17:21:24
 
姓名:林 email

此留言為私密留言
DATE:2018-12-04 14:20:52

 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-12-06 08:14:35
 
姓名:華平里民 email

此留言為私密留言
DATE:2018-11-28 18:40:40

 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-11-29 17:23:23
 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-11-29 10:40:47
 
姓名:里民 email

育平里長大人:你沒發現最近停車,只要一天沒動,車窗玻璃上的灰塵可以像岳飛之母用手寫出”盡忠報國”了。揚塵未免太大了吧?也不見二處正在開挖的工地有任何防塵措施。建議里長發給所有里民一套車用防塵袋並附送口罩一箱及洗車卷一本。
DATE:2018-11-16 20:16:22

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經權責單位-臺南市政府工務局於107年11月22函知該工地妥處現場安全等管理維護,並儘速查明改善恢復。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU

DATE:2018-11-26 16:38:17
 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映里內二處工地塵土飛揚情形,經查其中一處為私人之建築基地,另一處為臺南市立建興國中之棒球場興建工程,本所將分別函請主管機關-臺南市政府工務局、建興國中卓處,並均副知臺南市政府環境保護局稽查改善。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-11-22 17:22:16
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-11-19 10:18:35
 
姓名:陳先生 email

建平一街23巷10號門口,晚間六點30分垃圾車收運時段,常被附近住戶放置垃圾,垃圾車人員非但無制止,反倒鼓勵民眾放置於此,垃圾不落地完全沒有落實,懇請區公所與清潔隊協助處理,還給住戶一個乾淨的空間,感謝!
DATE:2018-10-22 23:29:04

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經本所107年10月25日函請權責單位-臺南市政府環境保護局卓處,後續若有相關辦理進度,本所將即線上回覆。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-11-01 15:57:31
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-10-23 08:58:27
 
姓名:鄰居 email

最近永華11街17巷30號賣給一公司行號,晚上似乎也有職員住宿,經常性地在門口大聲聊天,甚多鄰居均覺得很擾民,煩請處理勸導,另外請教,17巷這裡是住宅區嗎??
DATE:2018-10-22 20:16:58

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經本所107年10月23日函請權責單位-臺南市政府警察局第四分局卓處,並經該分局107年11月1日函復業已派員對該住戶進行勸導並囑其改善。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-11-01 15:42:21
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-10-23 08:58:35
 
姓名:里民 email

此留言為私密留言
DATE:2018-10-09 21:02:51

 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-10-12 09:16:58
 *
安平區公所回覆:
您好:
看回覆內容請點我
請輸入觀看密碼:

DATE:2018-10-11 09:28:21
 
姓名:里民 email

因路面不平凹陷,造成騎乘機車自摔受傷,如何進行申請國賠?
DATE:2018-10-02 08:30:33

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您詢問事項,建議可至「臺南市政府法制處-國家賠償」專區,查詢相關申請須知、應備證件與下載需用書表,網址為http://web.tainan.gov.tw/legal/page.asp?nsub=H3A000,或逕撥打專線洽詢,電話06-3908099、2991111轉8099,也祝您早日康復。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-10-04 09:28:26
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-10-02 09:00:11
 
姓名:里民 email

請問育平路網球場/停車場旁的大草坪,目前怪手在挖地、砍樹,請問是有什麼建設嗎?另也請住意揚塵問題,謝謝。
DATE:2018-09-30 10:46:39

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您詢問事項,業經權責單位-建興國中107年10月16日函復如下:
有關本校「臺南市文中47棒球場興建工程」,施工廠商於整地時,有塵土飛揚問題,已告知承包商應具備足夠之灑水設備並適時灑水,工程在土車物料運送中應覆蓋防塵布且覆蓋物邊緣。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-10-22 15:32:08
 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您詢問事項,經查係本市建興國中進行棒球場興建工程,相關工程所生之塵土飛揚情形,本所已函請該校卓處,後續若有相關辦理進度,本所將即線上回覆。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-10-02 11:06:18
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-10-01 08:51:13
 
姓名:Q寶 email

你好,我是在億載里活動中心籃球場運動的里民,可以麻煩你們提早一些時間開啟籃球場的探照燈嗎?目前都晚上6點多才亮燈,太陽已經下山一段時間了,謝謝你們
DATE:2018-09-23 21:52:43

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,本所已派員調整照明開啟時間為晚上6時,造成您的不便,敬請見諒。倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所經建課承辦人邱金殿聯繫,電話2952035。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-09-27 11:35:07
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-09-25 10:01:34
 
姓名:里民 email

請問平豐路43巷和健康4街交叉口有一塊空地(緊臨平豐路43巷39號),黃昏或晚上經過的時候,都會看到一直都有抽水機抽水排到排水溝,這種情形已經持續一個禮拜以上了,請問這是建商還是市府的正常作業嗎??感覺是在抽地下水??
DATE:2018-09-15 22:48:11

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,本所前於107年9月13日函請權責單位-臺南市政府工務局卓處,並經權責單位107年9月14日函復如下:
一、該新建房屋工地(領有建造執照在案)施工中基地抽水得排入排水系統,先予敘明。
二、為維護公共安全,工程施工中應依「臺南市建築物施工中管制要點:十六、建築物施工場所應規劃基地排水設施,基地四周原有排水溝應隨時疏濬保持暢通,其車輛出入口處用鐵板護蓋蓋於水溝上,其餘得以適當材料護蓋。十七、建築物施工場所,如有反循環基樁、連續壁、預壘排樁、磨石子等工程產生之污泥者,應設置足夠容量之污泥沈澱處理槽或機械處理設備使污泥凝結沈澱後,其上方之廢水始得排入現有排水溝,凝結沈澱之污水並應設法運離工地。」
三、依建築法第26條規定:「直轄市、縣(市)(局)主管建築機關依本法規定核發之執照,僅為對申請建造、使用或拆除之許可。建築物起造人、或設計人、或監造人、或承造人如有侵害他人財產或肇致危險或傷害他人時,應視其情形,分別依法負其責任。」
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-09-18 09:13:13
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-09-17 09:11:20
 
姓名:小真真 email

家人失智怎麼辦.哪裡可尋求協助呢
DATE:2018-09-12 23:12:41

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您詢問事項,茲提供下列諮詢服務專線供參:
1、臺南市政府照顧服務管理中心:可諮詢失智照護服務、喘息服務等,服務專線1996。
2、安平區衛生所:可洽詢失智社區照護服務,電話2996885。
3、安平區公所:可申請預防家人走失愛心手鍊,電話2951915。
倘若您還有相關需求、疑問,可與本所社會課承辦人聯繫,電話2951915分機1204。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU

DATE:2018-09-14 19:01:00
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-09-13 09:00:16
 
姓名:路人 email

建平八街該道為單行道,近日經過時常有汽車逆向行駛
可以加強宣導或取締嗎
DATE:2018-09-10 16:19:03

 *
安平區公所回覆:
您好:
關於您反映事項,本所已函請權責單位-臺南市政府警察局第四分局加強宣導或取締。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-09-17 11:20:22
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-09-11 13:54:02
 
姓名:里民 email

請問平豐路43巷和健康4街交叉口有一塊空地(緊臨平豐路43巷39號),這幾天一直都有抽水排到排水溝,請問這是建商還是市府的正常作業嗎??感覺是在抽地水下??
DATE:2018-09-09 11:02:35

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,業經權責單位-臺南市政府工務局函復如下:
一、該新建房屋工地(領有建造執照在案)施工中基地抽水得排入排水系統,先予敘明。
二、為維護公共安全,工程施工中應依「臺南市建築物施工中管制要點:十六、建築物施工場所應規劃基地排水設施,基地四周原有排水溝應隨時疏濬保持暢通,其車輛出入口處用鐵板護蓋蓋於水溝上,其餘得以適當材料護蓋。十七、建築物施工場所,如有反循環基樁、連續壁、預壘排樁、磨石子等工程產生之污泥者,應設置足夠容量之污泥沈澱處理槽或機械處理設備使污泥凝結沈澱後,其上方之廢水始得排入現有排水溝,凝結沈澱之污水並應設法運離工地。」
三、依建築法第26條規定:「直轄市、縣(市)(局)主管建築機關依本法規定核發之執照,僅為對申請建造、使用或拆除之許可。建築物起造人、或設計人、或監造人、或承造人如有侵害他人財產或肇致危險或傷害他人時,應視其情形,分別依法負其責任。」
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-09-18 09:10:10
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-09-10 09:09:32
 
姓名:建平里居民 email

現在是凌晨5:30,新南國小的消防警鈴已經響了半小時以上,今年第三次在夜間響起了,白天也有數次,學校反應晚上無人輪班,無法即時解除。試問,警報到底是警告用還是擾民,因為真正發生事情,學校沒人能即時處理,附近居民也當學校是放羊小孩,根本不會理會,若是真有火災根本無法發揮功效。可否夜間無人時將警報解除,因為事實證明是虛設,響1個小時了,到底是給誰聽的。
DATE:2018-08-28 05:52:01

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,本所於107年8月28日上午11時30分致電權責單位-新南國小總務處,該校人員回復已知悉本次情形並將消防警鈴修復,同時將向業務主管報告本次事宜,避免爾後再發生。
倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所人文課承辦人陳孜嵐聯繫,電話2951915分機1802;或逕洽新南國小總務處,電話2973363。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-08-29 10:27:38
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-08-28 09:13:24
 
姓名:里民 email

我最近有留言 有外來業者在億載里活動中心旁籃球場進行“商業營利溜冰教學活動” 時間約 星期六 晚上7點半開始, 霸佔著半個籃球場 特別是學生我好不容易有空閒時間打球 結果球場竟然被霸佔著了,嚴重影響里民學生放暑假打球運動的權益 你們說會處理現在暑假都快過完了 業者 仍然在從事營利活動 還有里長 星期六晚上7點到球場的時間都沒有嗎 是不是籃球場是在美國? 我真的見識到 台南市公務員處理事務的效率真是好棒棒了 還是要投訴到爆廢公社 你們才肯處理
DATE:2018-08-08 18:28:04

 *
安平區公所回覆:
您好:
有關您反映事項,本所近日將張貼告示牌加強宣導,造成您的不便,敬請見諒。倘您對本案處理結果還有任何疑問,可與本所經建課承辦人邱金殿聯繫,電話2952035。
感謝您的留言,謹祝 平安順心
臺南市安平區公所敬上

您的寶貴意見,將是本所進步動力與施政參考,敬請撥冗填寫滿意度問卷,連結網址如下,也再次感謝您的不吝建言。
https://drive.google.com/open?id=1_4SyIuPXrfWhr-9MHClolgRgnyR2SAARkdXUWYIfrQU
DATE:2018-08-13 15:07:38
 *
安平區公所回覆:
您好:
本案將儘速轉承辦人員回復,謝謝您的留言。
DATE:2018-08-09 14:15:58
 
上一頁 | 下一頁 頁( 20筆一頁)

 

意見交流

   

公開留言內容

私密留言(悄悄話) 私密讀取密碼(至少為6碼以上)

 

 

  • 當您留言至本所服務信箱後,在正常上班時間內,我們會由專人受理並分派 至相關單位處理,處理時間約六個工作天內。
  • 留言內容請避免涉及人身攻擊、謾罵、詆毀之言詞或詢問學校作業之解答,該類信件本系統管理者將直接刪除。
  • 另如有檢舉任何不法情事之需,敬請逕向相關檢調單位提出,感謝您的寶貴意見與支持!
  • 留言內容請勿有特殊符號,如--、$、&、^、/、..等,如一定要使用特殊符號請改用全型
  • 個人資料保護法已上路,填表時請勿將可辯識、對應當事人之資料顯示於內容,以免觸法。